鼎信簡介 | 典當業務 | 關注我們 | 聯系電話 您好,歡迎訪問四川鼎信典當有限公司官方網站!
典當百科
您當前的位置:福建十一选五开奖结果走势图 > 典當百科 > 典當百科
夫妻之間的借款關系是否受法律?;??
發布時間:2017-03-08 13:43:00  來源:

[案情簡介]

 

  張某與盛某于2014年4月份相識,2014年10月份登記結婚?;橐齟嫘詡渚叫?,被告盛某出具給原告張某欠條一張承認欠原告14萬元,但未載明借款用途。兩人于2016年4月5日離婚。現張某因此具狀馬鞍山市博望區法院,同時提交該份借條,要求盛某返還借款。

 

  [意見分歧]

 

  對本案的定性存在兩種不同觀點:

 

  第一種觀點認為:認定婚內借貸行為的性質需結合該款項是否屬于夫妻共同財產、是否用于夫妻共同生活和經營等內容認定。本案張某并未提交有效證據證明盛某將借款用于個人事務,因此該借貸關系不成立,屬于離婚后財產糾紛。

 

  第二種觀點認為:婚內借貸關系與普通民間借貸相同,只要系雙方真實意思表示,且借款用途不違法即可。本案盛某主動提出借款用于經營并出具欠條,雙方意思表示真實,用途合法,因此該借貸關系成立,屬于民間借貸范疇。

 

  [法理透視]

 

  小編同意第一種觀點,分析如下:

 

  根據《合同法》第一百九十六條規定,借款合同是借款人向貸款人借款,到期返還借款并支付利息的合同。由此可見,我國法律并不禁止有夫妻身份的自然人作為借款合同的主體,借條是借款合同的一種形式,所以夫妻之間可以形成債權債務關系。根據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第十六條規定,夫妻之間訂立借款協議,以夫妻共同財產出借給一方從事個人經營活動或者用于其他個人事務的,應視為雙方約定處分夫妻共同財產的行為,離婚時可按借款協議的約定處理。該條肯定了夫妻間借貸關系存在的可能性,并明確規定了只要同時滿足借貸關系發生在婚后、借貸資金為夫妻共同財產及用于一方個人事務三個要件,則婚內借貸關系成立并生效。

 

  結合本案分析,第一,張某與盛某的借貸關系發生在婚后;第二,根據《婚姻法》第十九條規定,夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第十七條、第十八條的規定。本案中,張某除非證明其所出借款項為其個人財產,否則在雙方并無明確約定為一方個人財產的情況下,婚后所得收益應當視為夫妻共同財產;第三,盛某雖在借款時系以經營為由,但借條中并未寫明借款用途,且張某無法證明盛某將該筆款項用于個人事務,依據“誰主張誰舉證”的證據規則,張某應當承擔舉證不能的不利后果。

 

  綜上,張某與盛某的借貸關系不成立,只能按離婚后財產糾紛來處理。由于社會經濟的高速發展,夫妻之間的借款問題是很常見的,因此在發生借款關系時就要做好證據的保全工作。比如,當對方提出要向自己借錢的時候,務必要求與對方簽訂書面的借款協并寫明借款用途。

Copyright @ 2016 四川鼎信典當有限公司 版權所有 地址:四川省成都市大邑縣邑新大道182號附1號18棟2樓
川ICP備12521087號 傳真:028-8822 5999